Alfacom reprA�sentant de KCI | Alfacom

Kahler Communications, Inc. (KCI) est une sociA�tA� internationale de recherche, de communication et d’A�valuation qui dA�tient les droits sur le modA?le de Process CommunicationA� (PCM) dA�veloppA� par Taibi Kahler.
Ce modA?le a A�tA� appliquA� par la NASA et d’autres agences gouvernementales et lors de plusieurs campagnes prA�sidentielles et sA�natoriales, notemment celle de Bill Clinton, 42A?me prA�sident des USA.
Depuis 2009 Alfacom est le reprA�sentant exclusif de la PCM en Afrique.
Ci-dessous les listes des Formateurs et Coachs certifiA�s qui existent sur le continent Africain (derniA?re mise A� jour: Mars 2017)

  • Liste Formateurs PCM en Afrique Centrale
  • 1. AGBOTON DA�sirA� Olivier olagb07@gmail.com (BENIN)
    2. DEGBOE Alexis aldegboe@yahoo.fr (TOGO)
    3. DOHOU ClA�mentine titine_dohou@yahoo.fr (BENIN)
    4. DJEGUEDE Toussaint Touscod2000@yahoo.fr (BENIN)
    5. GONCALVES Antoine cefrica01@gmail.com (BENIN)
    6. JOHNSON Edoh Edo_johnson@yahoo.fr (TOGO)
    7. NIKOUE Evelyne Lucie ayaiziah@yahoo.fr (TOGO)
    8. NGWEVILO RAKANGALT Yvette ynr7828@yahoo.fr (GABON)
    9. OLYMPIO Richard richard.olympio@gmail.com (GABON)

  • Liste Formateurs PCM en Tunisie
  • 1 Ali Boulharouf A�boulharouf.ali@gmail.com
    2 Ayoub Kallel ayoub.kallel@gmail.com
    3 Chantal TRIKI
    4 Faiza FENDREI KECHAOU ffkechaou@gmail.com
    5 Habiba Zmerli Triki A�A�bibarouma@hotmail.fr
    6 Ilyes Marouani ilyes.marouani@gmail.com
    7 Jemaiel Hassainya A�jemaielhassainya@gmail.com
    8 Leila BEN HAFSIA leila_mejri@yahoo.fr
    9 Leila MOUSSA lm160658@gmail.com
    10 Lilia Trabelsi Masmoudi lilia_trabelsi@yahoo.com
    11 Lydia DOOGO manlydia5@yahoo.com
    12 Maha MEDDEB maha.meddeb@gmail.com
    13 Meriem FEKIH meryem.fekihahmed@gmail.com
    14 Moez Nairi A�A�moeznairi75@gmail.com
    15 Moncef TRIKI monceftriki@hotmail.com
    16 Nadia OTHMANI nadia.othmani.net@gmail.com
    17 Ons BEN CHEIKH odyssee.cm@gmail.com
    18 Rafaa JEMLI rafa.jemli@gmail.com
    19 Raoudha SELLAMI raoudha.sellami@pireco.com.tn
    20 Rima El HERFI relherfi@yahoo.fr
    21 Samia BEN YOUSSEF MNIF samia_ben_youssef@yahoo.fr
    22 Samia ZALTNI ESSOUSSI samzalt@yahoo.fr
    23 Sehil TRIKI sehiltriki@yahoo.fr
    24 Slim BEN AMMAR Slim.BENAMMAR@sodexo.com
    25 Sonia GRATI s.grati@bonnatunisie.com
    26 Wafa LAAMIRI wafa.laamiri@crit-tunisie.com

  • Liste Coachs PCM en Tunisie
  • 1. Aicha Ajroud Attia atya_aicha@hotmail.fr
    2. Amine Sellami amine.sellami@centraliens.net
    3. Anis Somai somai.anis@gmail.com
    4. Anouar Jendoubi anouar.jendoubi@gmail.com
    5. Ayoub Kallel ayoub.kallel@gmail.com
    6. Aziza Saidane azizabsaidane@gmail.com
    7. Dorra HIZAOUI dorrahizaoui@yahoo.fr
    8. Feriel CHAMAKH feriel.chamakh@studi.com.tn
    9. Fethi Derbel fathi.derbal@gmail.com
    10. Habiba Zmerli Triki bibarouma@hotmail.fr
    11. Haifa El Kamel haifa.medimagh@gmail.com
    12. Houda Mabrouk Houda.mabrouk@atb.com.tn
    13. Kamel Boussairi k.boussairi@bonnasabla.com
    14. Karima Naaman soussoulalou@yahoo.fr
    15. Leila Ben Hafsia leila_mejri@yahoo.fr
    16. Leila BEN HASSINE leila.benhassine@biat.com.tn
    17. Leila Moussa lm160658@gmail.com
    18. Leila Neji lalou.nl@hotmail.com
    19. Leila Ridha marketingaudit@planet.tn
    20. Maamoun Hajjaji maamounhajjaji@hotmail.fr
    21. Manel Jrad maneljrad@yahoo.fr /manel.jrad@businessdecision.com
    22. Meriem Khefifi oliva.tunisie@yahoo.fr
    23. Ons ben Cheikh odyssee.cm@gmail.com
    24. Sabeh Boussarsar s.boussarsar@fubatunisie.com
    25. Samia Boudeli samiaboudali66@gmail.com
    26. Selim Jaidane s.jaidane@yahoo.com
    27. Sonia GRATI s.grati@bonnatunisie.com
    28. Soumaya Younes syounes@assurancesami.com / soumaya_younes@yahoo.fr

  • Liste Formateurs PCM au Maroc
  • 1. ALAOUI Nadia rayonnanceconseil@gmail.com
    2. BELLATIF Youness y.bellatif@convergenceconseil.co.ma
    3. EL HASSANI Lamyae
    4. FANDI Nabil
    5. FARAOUI Dalal
    6. HAMDANE Abdelghani
    7. JNINI EL Ghazouani
    8. MESSMER Marianne
    9. NAJIOULLAH Bouchaib adequation@adequation.ma / bn@adequation.ma / bn@recruteonline.com
    10. Ra��KAINA Majda
    11. SBIHI AOUAD Leila
    12. SBIHISENHADJI Kenza
    13. SEBTI Nadia
    14. SEDRATI Najoua
    15. TAZI SAOUD Salma

  • Liste Coachs PCM au Maroc

1. ABOURISK Salwa
2. ALAOUI Siham
3. BAITI Abderrahim
4. BELEMLIH Myriem
5. BEQQALI Nourreddine
6. BOUMEZRAG Redouane
7. BOUNJOU Maria
8. FADOUACH Samira
9. FARAOUI Dalal
10. HAKKOU Choukri
11. HARROUCHI Youssef
12. JALAL Nadia
13. JNINI EL Ghazouani
14. KHAMLICHI Wafaa
15. MEHDI AA?cha
16. MESSMER Marianne
17. MILOUDI Abdelilah
18. Ra��KAINA Majda
19. SEBTI Nadia
20. SEDRATI Najoua
21. SERGHINI Rachida
22. TAZI CHERTI Houda
23. TAZI Salma

javaversion1

Newsletter

Inscrivez vous pour recevoir nos actus & nouveautés.

Suivez nous

Alfacom 2013-2015 . Tous droits réservés - Designed By ACCESS.TN